Programa Fiestas del Pitic 2013



Programa Fiestas del Pitic 2013.

Jueves 30 de mayo

The Sun City Quartet

Cuarteto de saxofones

Plaza Zaragoza

17:00

 

La Grim Factory

Jazz Fusión

Paseo Literario Velasco

18:00

 

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Entrega de la Medalla Emiliana de Zubeldía

Concierto con Luis Antonio Barberena, acordeonista

Teatro Emiliana de Zubeldía

19:00

 

Sonora Big Band Jazz

Director: Renato Zupo

Plaza Hidalgo

19:00

 

1 piano & 200 velas

David Gómez, España

Patio Central

Palacio de Gobierno

19:30

Marcela Robles, Sonora

Presuntos Implicados, España

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

Juntas y… revueltas

Susana Zavaleta y Regina Orozco

Plaza Bicentenario

22:30

 

Concierto con Leonela Palafox

Plaza Hidalgo

22:30

 

Viernes 31 de mayo

Marimba del Noroeste

Director: Luis Miguel BalsecaAyuso

Plaza Zaragoza

17:00

 

Encuentro de bandas locales JuventudCanta

Organiza: Instituto Hermosillensede la Juventud (IHJ)

Escenario joven

Parque Madero

17:30

 

Rondalla Silvestre Rodríguez

Director: Juan Carlos BarrerasValenzuela

Plaza Hidalgo

17:30

 

Primera Clase

Jazz

Director: Juan Pablo Aguirre

Paseo Literario Velasco

18:00

 

Night of the Oscars

David Gómez, piano

España

Teatro de la Ciudad

Casa de la Cultura de Sonora

18:00

 

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Orquesta de Rodolfo El ChinoMedina

Plaza Hidalgo

19:00

 

Recital de violín y piano

E.U.A. – México

Rollin Medcalf, violín

 

José Solórzano, piano

Patio Central

Palacio de Gobierno

19:30 

 

Compañía de Danza ContemporáneaOcho Segundos

Cuba-México

Director: Jairo Cruz González

Museo de Culturas Populares eIndígenas de Sonora

20:00

 

Concierto con la soprano Emma Shapplin

Francia

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

¡Mamita Querida!

Teatro-Cabaret

Directora: Eva Lugo

Actuaciones: Manuel Ballesteros yZahaira Santa Cruz

Restaurante ¡Está Cabral!

21:00

 

Radaid

Fusión

Tonana. Un canto sin fronteras

World Music

Plaza Bicentenario

22:30

 

Liudvik Diferente

Jazz, Hip-hop, Soul y Funk

Director: Liudvik Cutiño

Plaza Hidalgo

22:30

 

 

Sábado 1 de junio

Marybel Ferrales                          

Coro de la Universidad

Plaza Zaragoza

17:00

 

DanzArt Academia de Danza

Directora: Daena Susana Montes

Plaza Hidalgo

17:00

 

Encuentro de bandas JuventudCanta

Kinky

Escenario joven

Parque Madero

17:30

 

Acústico

Jazz

Dirección: Juan Maldonado yEduardo Ballesteros

Paseo Literario Velasco

18:00

 

Los Sueños de Poulenc

España-México

María Elena Rivera, soprano

Jorge Robaina, pianista

Teatro de la Ciudad

Casa de la Cultura de Sonora

18:00

 

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Baile con la Orquesta de Rodolfo ElChino Medina

Plaza Hidalgo

19:00

 

Concertante Ensamble Sinfónico

Director: Stepan Hovsepyan, Armenia

Salón Gobernadores

Palacio de Gobierno

19:30

 

La Piedra

Danza contemporánea

Director: César Sánchez

Museo de Culturas Populares eIndígenas de Sonora

20:00

 

México baila en Sonora

Ballet Folklórico TradiciónMestiza

Director: Román Amador

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

¡Mamita Querida!

Teatro-cabaret

Directora: Eva Lugo

Actuaciones: Manuel Ballesteros yZahaira Santa Cruz

Restaurante ¡Está Cabral!

21:00

 

Amoc Imacalam

Hamac Caziim

Bandade rock Comca´ac

Plaza Bicentenario

22:30

 

Corazón en Fuga con Techi Gastélum

Plaza Hidalgo

22:30

Domingo 2 de junio

Suite Atardecer

Orquesta Típica de Sonora

Compositor: Gibrán Valencia

Director: Horacio Lagarda

Plaza Zaragoza

17:00

 

Sharki Studio

Directora: YuianYeomans R.

Plaza Hidalgo

17:00

 

Manuel Machuca Band

Jazz

Director: Manuel Machuca

Paseo Literario Velasco

18:00

 

Pequeña Misa Solemne

GioachinoRossini (1792-1868)

Director concertador: ReyAlejandro Conde

Teatro de la Ciudad

Casa de la Cultura de Sonora

18:00

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Forajidos Country Band

Director: Gaspar Madrigal

Plaza Hidalgo

19:00

 

Canto lírico con Adriana Ponce, soprano

Palacio de Gobierno

19:30

 

Vallenato con Carlos Vives

Colombia

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

¡Mamita Querida!

Teatro-cabaret

Directora: Eva Lugo

Actuaciones: Manuel Ballesteros yZahaira Santa Cruz

Restaurante ¡Está Cabral!

21:00

 

Zap Mama

World Music

Bélgica-Israel

Plaza Bicentenario

22:30

 

Teatro cabaret Una flaca y dospatanes

Compañía Café con LecheProducciones

Plaza Hidalgo

22:30

 

 

Fotos: Ernesto Peimberth, Alonso Castillo / Número F.

Más información sobre el evento:

http://www.hermosillo.gob.mx/pages/fiestas-del-pitic2013.aspx